Шахматы необходимы детям для развития логического мышления

В настоящее время в нашем обществе существует ряд негативных явлений, которые мешают воспитанию подрастающего поколения. Это потребительское отношение к жизни, агрессия, отрицательное влияние средств массовой информации. Дети особенно остро воспринимают окружающую действительность. Отсюда – уход от проблем в виртуальный мир, а часто – курение, алкоголь, наркотики. Как правило, это дети, которые не получают должного внимания и контроля со стороны взрослых. Шахматы — это прекрасный и увлекательнейший мир, серьезная альтернатива компьютерным «звездным войнам», многим негативам в обществе.

Детские шахматы

Шахматы в детском саду

В отличие от компьютерных игр, одурманивающих сознание подростков и наносящих вред здоровью, шахматы приносят в их жизнь только полезное, доброе и хорошее, а значит, воспитывают и укрепляют их с нравственной стороны. Они помогают развивать настойчивость, выдержку, волю, уверенность в своих силах. Играя, ребенок получает эстетическое удовольствие от удачных ходов и красивых комбинаций.

Шахматы в школе

Первые уроки шахмат

Ребенку с детства необходимо прививать стремление к получению хорошего образования, профессии. Родители совместно с педагогами должны помогать ребенку развивать логическое мышление. С помощью чего? Вот тут вам и вашим детям нужны шахматы, так как они развивают творческое и интуитивное мышление, а при определенных целях и методиках – скорость мышления.

Шахматы в группе продленного дня

Шахматы в начальных классах

Среди учеников, показывающих лучшие результаты ЕГЭ по математике, физике, информатике, как правило, есть шахматисты — победители и призеры городских, областных соревнований. Объясняется это тем, что для сдачи ЕГЭ необходимо обладать выносливостью, выдержкой, скоростью мышления, трудолюбием. Все эти качества шахматисты приобретают во время занятий и соревнований. У шахмат и ЕГЭ есть общее — тестирование. Шахматист перед тем, как сделать ход, анализирует, оценивает позицию, задавая себе не менее 20-40 вопросов в зависимости от сложности позиции и уровня шахматиста. И поскольку он натренирован, тестируя себя в серьезных соревнованиях, он всегда лучше других готов к ответам на вопросы в единицу времени при равных знаниях.Учитель и ученик-математики и шахматисты   На фотографии – заслуженный учитель России Михаил Юрьевич Шуба и его  ученик  Андрей Апарин, победитель областного этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике  в 2010, 2011г.г.,  получил за ЕГЭ по математике 100 баллов,  по информатике- 94 балла,  по физике- 86 баллов,  кмс по шахматам,  неоднократный победитель и призер  областных соревнований по шахматам (по возрастам).

Метки: . Закладка Постоянная ссылка.

Оставить комментарий