О шахматах и шашках

Первым познакомил русских шашистов с зарубежными теоретическими исследованиями о шашках историк по шахматам Михаил Константинович Гоняев (1849-1891). Исследуя историю зарубежных шашек, он пытался соединить сведения о шашках в различных странах трех континентов – Европы, Азии, Африки. В 1877 году М.К.Гоняев делает вывод, что шашечные игры в разных местах различались по содержанию. Известно, что первые книги о шахматах и шашках вышли в Испании: в 1495 году — о шахматах, в 1547 году — о шашках. История относила шашки к игре нардового вида. По мнению историков точных данных о возрасте шашек нет.

Важной и объемной работой в области истории шахмат и шашек явился труд исследователя истории и одного из сильнейших шашистов своего времени, составителя задач Давыда Ивановича Саргина. В 1916 году вышла книга «Древность игр в шашки и шахматы», в которой Д.И.Саргин выдвинул гипотезу о проникновении шахмат на территорию древней Руси из Ирана, которая, однако, не была подтверждена. К сожалению, из 350 экземпляров Саргину Д.И. удалось выкупить 100 экземпляров. Позже историк В.С.Пименов установил, что уцелело 25-30 экземпляров со штмпелем автора: два в библиотеках России, два в библиотеках других стран Европы, а остальное – в частных коллекциях. В 1917 году Д.И.Саргин готовил доработанное издание с добавлениями, но революция все приостановила. Добавления были потеряны, но спустя 91 год был найден их рукописный вариант и передан Д.Нудельману. Таким образом, в 2008 году появилась надежда на издание книги в том виде, какой хотел ее видеть Давыд Иванович Саргин.

С историей жизни Д.И.Саргина можно ознакомиться в книге «Русские шашисты Д.Саргин, П.Бодянский, А.Шонин», изданной в 1987 году издательством «Физкультура и спорт». В этой книге затрагивается начало шашечного движения в конце 19-го века и рассматривается содействие шахматистов этому развитию. В «Шахматном листке», который выходил под редакцией Михаила Ивановича Чигорина, сильнейшего шахматиста России, основного претендента на мировую шахматную корону во времена первого чемпиона мира Вильгельма Стейница, печатались материалы по шашечным композициям и правилам игры. В одном из шашечных конкурсов по композициям победителем был 19-летний Д.Саргин.

 (по материалам журнала «64»- №4 2010 год)

Закладка Постоянная ссылка.

Оставить комментарий