ФИДЕ объявило 2011-й годом Михаила Ботвинника

  17 августа 2011 года исполнилось 100 лет со дня рождения шестого чемпиона мира по шахматам Михаила Моисеевича Ботвинника (1911-1995гг). Уже с молодых лет ему были присущи исключительная целеустремленность и огромное трудолюбие.  Научившись играть в шахматы в двенадцать лет, через два года он выполнил первый разряд. В 1925 году смог выиграть у чемпиона мира  Х.Р. Капабланки в сеансе одновременной игры(запись  партии и комментарии к ней – в следующей статье). В шестнадцатилетнем возрасте участвовал в чемпионате СССР, поделил 5-6 места, и стал самым молодым мастером спорта в стране, перевыполнив норму на 2,5 очка. Выиграв чемпионаты СССР в 1931 и 1933 годах, Михаил Моисеевич Ботвинник вошел в число сильнейших шахматистов страны. В 1935 году он первым из советских шахматистов был удостоен звания гроссмейстера. В период с 1941 по 1948 год М.Ботвинник восемь раз подряд занимал первое место в международных турнирах высочайшего ранга, потерпев только 11 поражений в сыгранных 137 партиях. В 1948 году он стал шестым чемпионом мира, выиграв в матч-турнире шести сильнейших шахматистов того времении. В дальнейшем М.М.Ботвинник еще четыре раза (1951-1961гг.) становился чемпионом мира, причем дважды возвращал это звание в матч-реванше: в 1958г. – с В.Смысловым, в 1961г. — с М.Талем. Борьбу за звание чемпиона мира он закончил после матча с Т.Петросяном в 1963 году. Почти за полвека своей шахматной деятельности М.М.Ботвинник неоднократно возглавлял сборную страны на шахматных олимпиадах, семь раз был чемпионом СССР.

 М.М.Ботвинник много времени уделял аналитической работе над шахматами, считая, что «…практические успехи будут выше, если мастер проводит исследовательскую работу, тесно связанную с практикой». Он разработал специальную методику подготовки к соревнованиям, которая стала практическим руководством для нескольких поколений отечественных шахматистов. Ботвинник не только завоевал шахматную корону, но и всей своей деятельностью способствовал рождению последующих чемпионов мира. Многие годы он руководил профсоюзной детско-юношеской школой, в которой занимались будущие чемпионы мира А.Карпов и Г.Каспаров, В.Крамник, международные гроссмейстеры Ю.Балашов, А.Соколов, А.Юсупов, Е.Ахмыловская, Н.Иоселиани и другие.

М.М.Ботвинник является автором более двух десятков книг: «Советская шахматная школа»(1951), «Матч Ботвинник-Смыслов»(1957), «Полвека в шахматах»(1978), «Аналитические и критические работы» в 4 томах(1984-1987), «Люди и машины за шахматной доской»(1961), «От шахматиста к машине»(1979), , «Шахматный метод решения переборных задач»(1989) и другие. Его книги посвящены не только шахматам, но и кибернетике, что является отражением научной деятельности М.М.Ботвинника. Этой стороне его жизни будет посвящена одна из следующих статей.

 

Метки: . Закладка Постоянная ссылка.

Оставить комментарий