О шахматах и математике

     История  шахмат охватывает более двух тысячелетий. Но лишь в начале XVI века правила игры в шахматы стали приближенными к современным. В XVII веке в правила игры была  введена рокировка – одновременный ход короля и ладьи, в  XIX веке введением правил всех возможностей пешки закончилось формирование шахмат. Нет точных данных о месте и времени возникновения этой интересной игры. История шахмат опиралась на легенды и предположения, споры не утихали до семидесятых годов XX века, когда Н.М. Рудин в брошюре “От магического квадрата к шахматам” дал новую гипотезу о математических истоках процесса возникновения шахматной игры.  Ранее никто из математиков не рассматривал теорию “магического квадрата” в качестве математической основы шахмат.

Магический квадрат представляет таблицу, где в клетках находятся натуральные числа, а сумма чисел по горизонтали, вертикали, диагонали является постоянной величиной.

Например, в таблице  ЗхЗ сумма чисел по каждому столбцу, строке, диагонали –   15.

В таблице 8х8 сумма чисел по каждому столбцу, строке и диагонали –   260

Н.М. Рудин предположил, каким образом могло произойти, что человек, получив мудрую игру на глазах истории, навсегда забыл, где и когда он получил эту игру. Он объясняет это тем, что необходимо было навеки скрыть магический квадрат, используемый в то время в ритуальных целях, а значит и происхождение из него шахмат. Чтобы «замести следы» ко всему этому и отвлечь внимание от сокровенных знаний, одновременно с распространением игры появились вымышленные легенды об ее изобретении.

     Истории известно, что индусские ученые, исследуя магическую таблицу чисел, находили закономерности. Из различных литературных источников подтверждается связь шахмат с магическим квадратом. История создания шахмат прослеживается последовательной трансформацией от чатуранги (игральные кости) к  четурраджи, а далее к шатранг, и затем к шахматам. Изучение процесса рождения фигур доказывает, что математические приемы магического квадрата сыграли основную роль в происхождении шахмат. Также становится ясно, что шахматы создавались многими людьми и разными народами постепенно и длительное время.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Оставить комментарий